Ansprechpartner

Wir sind für Sie da und helfen Ihnen gerne!

Jörg Brenner-Pastoors

Jörg Brenner-Pastoors

Gesamtleitung

  • Dipl. Sozialpädagoge

  • Dipl. Psychologe

  • Psychologischer Psychotherapeut (VT)

0177 / 7832775

brenner@praxiserziehungshilfe.de
Corinna Spitzer

Corinna Spitzer

Verwaltungsleitung

  • Dipl. Betriebswirtin (B.A.)

02202 / 8627199

spitzer@praxiserziehungshilfe.de
Petra Albrecht

Petra Albrecht

Pädagogische Leitung

  • Dipl. Sozialpädagogin

  • Systemische Familientherapeutin

0176 / 81716692

albrecht@praxiserziehungshilfe.de


Manuel Machnitzki

Manuel Machnitzki

Diplom Sozialarbeiter

  • Zertifizierte Kinderschutzfachkraft

  • Koordinator im Familienrat

  • Marte Meo Therapeut

machnitzki@praxiserziehungshilfe.de
Carmen Lindt

Carmen Lindt

Erziehungswissenschaft (M.A)

  • i.A. zur systemischen Therapeutin

  • Mediatorin

lindt@praxiserziehungshilfe.de
Mia Börsch

Mia Börsch

Kindheit, Jugend, Soziale Dienste (M.A.)

  • Kindheitspädagogik (B.A.)

boersch@praxiserziehungshilfe.de


Andrea Knoth Glöckle

Andrea Knoth Glöckle

Psychologie (B.Sc.)

  • Ergotherapeutin

  • Systemischen Beraterin

  • Entspannungscoach/Kursleiterin autogenes Training

knoth@praxiserziehungshilfe.de
Pascal Dreiner

Pascal Dreiner

Soziale Arbeit (B.A.)

  • i.A. zertifizierter Erlebnispädagoge

dreiner@praxiserziehungshilfe.de
Hans Mohr

Hans Mohr

Diplom Sozialarbeiter

  • Systemischer Familientherapeut

  • i.A. zertifizierte Kinderschutzfachkraft

mohr@praxiserziehungshilfe.de


Sonja Klukas

Sonja Klukas

Diplom Pädagogin

  • Systemische Therapeutin

  • FSP/FA Arbeiterin (Clearing/ Familienstabilisierung)

klukas@praxiserziehungshilfe.de
Julia Wolken

Julia Wolken

Soziale Arbeit (B.A.)

wolken@praxiserziehungshilfe.de
Isabel Thomas

Isabel Thomas

Psychologie (B.Sc.)

  • Doula (Schwangerschaftsbegleitung)


thomas@praxiserziehungshilfe.de


Sonja Holtappels

Sonja Holtappels

Soziale Arbeit (B.A.)

  • Sexualpädagogin (PfS)

holtappels@praxiserziehungshilfe.de
Uta Hamm

Uta Hamm

Soziale Arbeit (B.A.)

  • Koordinatorin im Familienrat
  • Marte Meo Therapeutin
  • Erzieherin

hamm@praxiserziehungshilfe.de
Roua Amin

Roua Amin

Erziehungswissenschaften (B.A.)


amin@praxiserziehungshilfe.de